Новости

Поздравляем всех работников молочной отрасли с Днем Вологодского масла!

25.10.2022
289

Поздравляем всех работников молочной отрасли, а особенно мастеров-маслоделов, с новым региональным праздником – Днем Вологодского масла!!!

Начало промышленного маслоделия в дореволюционной России (Вологодская и Ярославская губернии) относится к шестидесятым годам XIX века и связано с именем Николая Васильевича Верещагина. Первый маслозавод открыт в имении Фоминское в 1871г (где сейчас расположена ВГМХА им.Н.В.Верещагина). В то время ассортимент сливочного масла включал кислосливочное масло, вырабатываемое из самоквасной сметаны, несоленое, чаще соленое, а также топленое масло.

Со временем маслоделие из кустарного промысла превратилось в современную высокомеханизированную и автоматизированную отрасль молочной промышленности. Отечественное маслоделие сегодня по многим параметрам не уступает уровню этой отрасли молочной промышленности зарубежных стран с развитым молочным хозяйством, а по ассортименту даже превосходит их.

Уникальность Вологодского масла - в приятном вкусе и аромате пастеризованных сливок. Выраженный привкус пастеризации – характерная особенность вологодского масла – обеспечивается комплексом веществ, образующихся в процессе пастеризации высококачественных сливок при повышенной температуре.

Инициатором соответствующего законопроекта стал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Вместе с депутатами закон о новом празднике был принят на минувшей сессии Законодательного Собрания. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. Дата празднования этого события определена на 25 октября. Это день Рождения Николая Васильевича Верещагина.

Вологодское масло производства ПК «Вологодский молочный комбинат» имеет множество наград за высокое качество.

В нашем масле слились воедино мудрость маслоделов и современная технология преобразования высокожирных сливок, высокая культура производства масла и любовь к своему делу специалистов по выработке масла.

За маслом Вологодским ждем наших покупателей каждый день в фирменной торговой сети ПК ВМК.

Поздравляем всех работников молочной отрасли с Днем Вологодского масла!