Новости

Неповторимый вкус

12.08.2014
321

Сыр плавленый колбасный копченый от ПК «Вологодский молочный комбинат» в этом году получил наивысшую оценку профессионалов во время Международной недели сыроделия и маслоделия в Угличе – «Гран-при» в конкурсе качества «Молочная гордость России».

Мало кто знает, что этот продукт питания рождается в 50 км от Вологды в деревне Ломтево, расположенной неподалеку от поселка Федотово. На протяжении нескольких десятилетий здесь действует цех по производству плавленых сыров. Плавленый сыр изготавливают путем температурной обработки сычужных видов сыров, творога, масла и других молочных продуктов. Сырная масса подвергается температурной обработке при температуре 95 градусов. Свою оригинальную форму колбасный сыр получает во время расфасовки: сырная масса при помощи специального кулинарного шприца утрамбовывается в современную газопроницаемую упаковку. Самое интересное, что вологодским сыроделам удается до сих пор сохранять технологию производства, сложившуюся на протяжении десятилетий. Как и раньше, сыр коптят, используя настоящие ольховые опилки (их заготовляют заранее в большом количестве). Это придает продукту неповторимый вкус и обеспечивает его сохранность на протяжении 90 суток. Редкий производитель сегодня придерживается такой технологии. Многие для удешевления добавляют в продукт синтетическую добавку «Жидкий дым», но только не специалисты «Вологодского молкомбината». Качество и использование натуральных ингредиентов в производстве – вот основные принципы, на которых строится работа комбината. В последнее время для удобства покупателей сыр плавленый колбасный фасуют как в небольшие 300­граммовые упаковки, так и в упаковки «семейного» формата весом в 600 граммов. Колбасный сыр вкусен и полезен для людей любого возраста. Он особенно полюбился охотникам, рыболовам, туристам, которых будоражит запах дыма. А довольно длительный срок хранения продукта, «неприхотливость» в хранении позволяют брать его в поездки, походы, на пикники, дачные вылазки.

Плавленые сыры «Вологодского молкомбината» из года в год получают высокие награды Угличского института сыроделия и маслоделия. Так, в прошлом году на Международной неделе сыроделия и маслоделия они признаны лучшими сырами, вырабатываемыми по технологиям, разработанным в этом научно­исследовательском институте. Все виды плавленых сыров, как и другая продукция Вологодского молкомбината, сертифицирована под товарным знаком «Настоящий вологодский продукт», что гарантирует ее качество и использование натуральных ингредиентов.
Сегодня в линейке ПК «Вологодский молочный комбинат» &∓‐ семь видов плавленых сырков. Расфасованные в индивидуальные упаковки, разовые порции весом в 40 г позволят насладиться истинным вкусом молочных продуктов. Благодаря повышенному содержанию кальция и полноценного белка, отсутствию консервантов плавленые сырки максимально полезны. А разнообразие представленных продуктов удовлетворит вкус любого, даже самого взыскательного покупателя. Сыр плавленый «Городской» отличают приятный вкус и низкое содержание жира – 30% в сухом веществе. Сыр «Кисломолочный» приготовлен из натуральной сырной закваски, придающей ему своеобразную остроту. Плавленые сыры «Русич» и «Славянский» удобно намазывать на хлеб, поскольку они «рекордсмены» в линейке по содержанию жира, отличаются нежной консистенцией и чистым молочным вкусом, так любимым нами с детства.
Для любителей острой пищи словно специально создан плавленый сыр «Кавказский», содержащий в себе смесь специй. Гурманы советуют: намазать такой продукт на лаваш, щедро посыпь зеленью – и легкая закуска на скорую руку готова. Для почитателей пикантных вкусов разработан плавленый сыр «Балтийский с крилем». Он содержит натуральный крабовый экстракт. Этот сыр, так же как и «Городской», плавленый колбасный копченый, относится к ломтевым сырам, которые режут либо отламывают. Еще один вид плавленых сыров – «С грибами для супа» – можно использовать как для перекусов, так и для приготовления первого блюда. Нежный сырный вкус супа никого не оставит равнодушным.
Словом, дорогие читатели, выбор за вами. Пробуйте, экспериментируйте с рецептами, наслаждайтесь вкусом натуральных молочных продуктов!

Неповторимый вкус