Новости

Колбасный сыр ВМК назвали молочной гордостью России

08.07.2014
228

Производственный кооператив «Вологодский молочный комбинат» удостоен наивысшей награды - Гран-при «Молочная гордость России» на Международной неделе сыроделия. В этом году она была приурочена к 70-летнему юбилею Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия и прошла в необычном формате –речного круиза по историческим местам молочного дела России. Золото и серебро завоевали и все другие виды продукции, представленные ВМК на конкурс качества.

Наш молочный комбинат не только ежегодно принимает участие в столь статусном мероприятии, но и является его постоянным партнером. В состав экспертно-дегустационной комиссии входит технолог основного производства Сергей Кубенский, что является еще одним подтверждением высокого авторитета ведущего предприятия области.
-Круиз по историческим местам молочного дела России (Москва-Углич-Череповец-Вологда-Кириллов-Ярославль-Мышкин-Москва) продолжался семь дней, - рассказывает Сергей Кубенский. –В нем приняли участие более 250 участников, в том числе из ближнего зарубежья, Прибалтики, Украины, Казахстана, Белоруссии. И не только представители молочной промышленности, но и те предприятия, которые поставляют им оборудование, ингредиенты. Поэтому обсуждались взаимные пути сотрудничества, заключались контракты.

Дегустационная комиссия также работала в напряженном режиме. В нее вошли профессиональные дегустаторы, представители разных регионов, среди которых была и Вологда. Технолог ВМК Сергей Кубенский - дважды дипломированный эксперт-дегустатор, прошедший специальное обучение в Угличском НИИ, обладает исключительными сенсорными способностями, тонко чувствует нюансы молочного вкуса в любом его проявлении.

-Корабль был хорошо приспособлен для работы в передвижных условиях. Дегустационный зал также был оборудован всем необходимым, - продолжает рассказ Сергей Алексеевич.- Кроме сыра на суд экспертов были представлены и кисломолочные продукты - сметана, творог. Образцы для дегустации передавались анонимно, в закодированном виде, поэтому любая предвзятость со стороны комиссии была исключена. Продукция постоянно подвозилась из разных регионов по мере следования корабля. Для каждого ее вида была определена своя номинация, в том числе и для сыров. Были представлены и плавленые, пять наименований колбасного. На фоне известных марок наш «Колбасный» сыр был признан лучшим в номинации и удостоился Гран-при!
Эта победа не случайна: специалисты ВМК за последние годы проводят большую целенаправленную работу по освоению новых для себя видов сыров. «Волжский», «Костромской», «Золотое кольцо», «Маасдам» теперь поступают в реализацию в суперсовременной вакуумной упаковке, позволяющей значительно продлить сроки годности продукции, сохранить ее ценные свойства. Но не изменяют и классике, сохранив с советских времен традиционную технологию производства копченого колбасного сыра в строгом соответствии с ГОСТом, поэтому поверхность у него упругая, ровная, пластичная. А запах! Сыр коптится живым дымом с помощью натуральных ольховых опилок - никаких искусственных ароматизаторов!. После остывания сырные батоны парафинируются. Газонепроницаемый парафин защищает сыр от потери влаги и порчи, благодаря чему он может сохранять первозданное качество длительное время. Процесс выработки колбасного и других плавленых сыров сложный и трудоемкий, поэтому стоимость его несколько выше, чем у его иногородних, напичканных химией собратьев, которыми сегодня заполонены прилавки магазинов.
Как видим, авторитетные эксперты по достоинству оценили наш уникальный продукт, так же, как и другие виды продукции ВМК, завоевавшие золотые медали: сыр «Костромской», масло «Вологодское», «Крестьянское», творог. Сметана «Вологжанка» удостоилась серебра.
От души поздравляем замечательный коллектив комбината с победой и надеемся, что он и дальше будет радовать потребителей натуральной качественной продукцией!
В этой связи еще одна хорошая новость: Вологодский центр сертификации разрешил ВМК применение знака «Настоящий вологодский продукт» на весь ассортимент продукции, указанный в сертификате соответствия. Это самая надежная гарантия ее качества, знак того, что она полностью сответствует ГОСТу и прошла все испытания в независимой лаборатории.

Колбасный сыр ВМК назвали молочной гордостью России